АНАТИДАЕФОБИЯ или ВАС ТОЖЕ ВЫЛЕЧАТ

картинки к статьям_02 фобииСейчас уже и не понять точно откуда взялось это странное занятие – придумывать несуществующие фобии. Наверное, все стали это делать потому, что это очень смешно. А может и потому, что действительно у людей бывает столько разных странноватых фобий, что и не разберешься, какие из них реальны, а какие выдуманы интернет сообществом.

МИФ:  существует такая фобия, разновидность боязни птиц, что где-то в мире есть утка, следящая за вами. Якобы это – редкий вид фобий, которые рождаются из-за страха, перенесенного в детстве. Допустим, ребенок ездил на каникулы к бабушке в деревню, там на него напал гусь, что и стало причиной этого страха на всю жизнь. Считается, что фобия проявляется у людей симптомами, такими же, как и  у других фобий: сухость во рту, непроизвольные телодвижения, тики, икота, плач и многое другое.

ОТКУДА ЧТО ВЗЯЛОСЬ:
Одним из первых «придумщиков фобий» был Гарри Ларсен, американский карикатурист. В 80-х годах по всей америке разошлась огромными тиражами серия его карикатур «Far side»/ «Дальняя сторона». Вот одной из тех карикатур и была та самая АНАТИДАЕФОБИЯ! Сейчас уже никто и не помнит Гарри Ларсена, а когда-то он был очень знаменит, хоть и чудаковат до чертиков. В принципе, знания даже пары фактов о нём любому человеку достаточно, чтобы окончательно и бесповоротно влюбиться в этого безумного старикашку. Например, он закончил свою карикатурную карьеру в 1995 году, но и по сей день получает дивиденды от своих старых работ. Так вот все деньги он передаёт в фонд защиты МУРАВЬЕДОВ (и это реально существующая организация). Или еще одно: его именем назвали новооткрытую вошь, паразитирующую на совах (Strigiphilus garylarsoni). «Я считаю, что это большая честь, — сказал невозмутимый Гэри. — А то, что это вошь, даже логично. Ну какому идиоту пришло бы в голову называть моим именем лебедя?!»
12

КУДА Ж ДАЛЬШЕ ТО?
Ну и конечно мы все теперь уже знаем, что дело Ларсена живёт и процветает: сейчас уже непонятно, какое название фобии – реальная фобия, а какое – плод нездоровой фантазии словоблудов-любителей. Вот вам несколько определений для разгадывания, что из этого – настоящая фобия, а что – нет:
апейрофобия — боязнь бесконечности
аркусофобия — боязнь арок
гидрозофобия — боязнь вспотеть
гравидофобия — боязнь встречи с беременной, беременности
копрофобия — боязнь фекалий
некрофобия — боязнь трупов и похоронных принадлежностей
нозокомефобия (англ.) — боязнь больниц
параскаведекатриафобия — боязнь пятницы, 13-го дня месяца
парурез — боязнь мочеиспускания на людях
полициофобия — боязнь полицейских
русофобия — боязнь всего русского
скелерофобия — боязнь плохих людей
трипофобия — страх перед кластерными отверстиями
чироптофобия  — боязнь летучих мышей
эргазиофобия  — боязнь оперировать (у врачей-хирургов)
ятрофобия — боязнь врачей

На наш взгляд, многие из вышеперечисленных фобий являются нормальным и логичным поведением. И мы ими точно болеем! Но самая наша любимая, конечно же, АНАТИДАЕФОБИЯ. Надеемся, что и ваша тоже. Ведь так приятно знать, что где-то в мире есть утка, которая следит за вами, думает о вас!

Гагапринт за вами следит и очень хорошо и часто о вас думает!

Ну и поздравляет всех с наступающим 1 апреля 😉