Кому бы впарить визитку!

картинки к статьям гага кому бы впарить визиткуКак, когда и кому можно и нужно давать визитку, чтобы вас не посчитали некомпетентным.
 
Согласно современному деловому этикету, вручать визитки принято в начале встречи правой рукой, лицевой стороной к собеседнику. При передаче карточки желательно отчетливо произнести свое имя и должность. Первым при встрече визитную карточку должен вручить человек ниже по должности, если должности равны — младший по возрасту. В случае должностного и возрастного равенства — первым вручает визитку тот, кто воспитаннее, мужчина женщине. На западе первым визитку должен вручить хозяин. В Японии, Китае, Корее визитки даются двумя руками. В арабских странах ни в коем случае нельзя давать визитку левой рукой, т.к. левая рука у мусульман считается нечистой. Считается вежливым сразу её прочесть. Дурным тоном считается игра визиткой в руках и нанесение пометок на только что полученную визитку при её владельце.
 
Кроме личной передачи из рук в руки визитки можно прислать вместе с приглашением на бизнес-ланч, вложить в подарок или букет цветов, оставить, если вы зашли в офис и не застали того, кому наносите визит. В этом случае можно загнуть левый верхний уголок визитки — показать, что вы оставили карточку лично.
 
Визитки, привозимые адресату лично, помечаются в соответствии традициями той страны, в которой вы находитесь. У нас принято загибать верхний правый угол или правую сторону визитной карточки по всей ширине. Не принято посылать визитку по почте, но ее смело могут передавать курьер или шофер, в этом случае она не загибается. На полученные таким способом визитки принято отвечать таким же способом в течении 24 часов. Не принято писать на визитке фамилию того, кому оставляется визитка и нельзя лично вручать визитку с благодарностью. Не узнать человека, с которыми вы обменялись визитными карточками — грубое нарушение правил этикета!
 
Допустимые исправления на визитке только если у вас поменялся телефон — просто зачеркните старый и напишите над ним новый номер, однако при изменении должности или других важных данных визитки необходимо полностью переиздать. Всегда имейте при себе запас визитных карточек. Визитки ни в коем случае не должны закончиться во время деловой встречи. В некоторых странах к этому отнесутся спокойно (Россия, Франция), но, например, в Японии отсутствие или недостаточное количество при себе визитных карточек воспринимается, как неуважение к себе.
 
Напечатать визитки и получить красивый дизайн-макет в подарок Вы можете в нашей онлайн-типографии «ГАГА Принт». Заходите к нам в ГагаГенератор визиток, выбирайте любой шаблон, экспериментируйте в свое удовольствие!