Плакат должен быть цвета «влюбленного жирафа»…

картинки к статьям_02 история цветовУстаревшие названия цветов не всегда нам понятны. Да и современное ухо режет. И тем не менее, их можно иногда услышать в заказах. У нас есть одна клиентка, профессор, настоящая «классная дама». Академическое образование, манеры, тщательно подобранный словарь терминов. И однажды нам наша обожаемая Вероника Никитична заявляет, что в методичке должен быть РАНЖОВЫЙ цвет. Мы приуныли, переспросили. Она назвала его апельсиновым, и обсуждение завертелось с новой силой. После этого случая мы решили, что нам даже понравилось. Покопались немного, поприкидывали, и сделали некую таблицу аналогий названий цветов. Пусть она вам поможет ориентироваться в цветах, как и нам помогает

Бисмарк  — коричневый. Назван в честь Отто фон Бисмарка, «железного канцлера», приведшего  к объединению немецких княжеств в единое национальное государство. Был чрезвычайно популярен на родине и за её пределами.

Блё-д-амур — голубовато-серый (от фр. bleu d’amour — «любовный синий»), встречается у Тургенева в «Записках охотника».  Был очень модным на протяжении многих лет. Считается одним из основополагающих цветов направления МОДЕРН.

Вердепешевый- от франц. vert de peche ,имеющий желтоватый или розоватый оттенок зелёного цвета, то есть цвет незрелого плода персика ◆ На Пелагее Власьевне было в это утро флорансовое вердепешевое платье с экосезовым кушаком, плотно стянутым бронзовою пряжкою рококо. В. А. Вонлярлярский, «Большая барыня», 1852 г.

Влюбленного жирафа  (или брюха жирафа, или "жирафы в изгнании") — сочетание светло-коричневого и жёлтого с рыжеватым оттенком. Этот цвет, вернее, его название, пришло из Франции: в 1827 году в парижском Ботаническом саду появилась маленькая жирафа-самка, присланная Мехметом-Али, вице-королем Египта, в дар французскому королю Карлу Х. Это был самый модный цвет 1827 г.

Голова негра — с XVIII столетия выходцы из Африки достаточно часто встречались на московских или петербургских улицах, поэтому один из коричневых оттенков получил такое название.

Гри-де-лень — розовато-серый. В тургеневских «Записках охотника» был описан цвет гри-де-лень – не имеющий к лени никакого отношения, лишь к французскому gris de lin, розовато-серому.

Девонширский коричневый — светло-жёлтый. Был назван так в честь женщины: Джорджиана Кавендиш, герцогиня Девонширская, была яркой звездой своего поколения. Её склонность к невероятной роскоши и азартным играм сделала её героиней сплетней не только англии, но и франции. Обсуждали ее умопомрачительные наряды. Ее тюрнюры, плюмажи, тот особенный оттенок коричневого, который так шел Джорджиане, что его начали называть «девонширский коричневый». Она позволяла себе невероятную роскошь: даже подвязки и чулки герцогини были украшены вышивкой с мелкими жемчужинами и драгоценными камнями.

Дети Эдуарда — оттенок розового. Эдуард V (4 ноября 1470—1483) и его брат Ричард Йоркский (17 августа 1473—1483), сыновья английского короля Эдуарда IV. В 1483 году английский парламент издал закон Titulus Regius, которым объявил обоих принцев незаконнорожденными. Ставший королем Англии дядя принцев, Ричард III, поместил их в лондонский Тауэр, в то время бывший королевской резиденцией. После лета 1483 года о принцах не было никаких сведений, их дальнейшая судьба неизвестна, считается, что они умерли или были убиты в Тауэре.

Бедра испуганной нимфы — оттенок розового. Предположительно, возникло в начале XIX в. с появлением нового сорта роз. (Существует ещё цвет «бедра нимфы». Это бледно-розовый — «нимфа спокойна».) По другим сведениям, это был розовый с примесью охры. Таким цветом при императоре Павле красили подкладку военных мундиров. Но так как ткань для офицеров и солдат была разной по качеству, офицерский оттенок звался «бедром испуганной нимфы», а солдатский — «ляжкой испуганной Машки»

Кумачовый  — цвет кумача, ярко-красной хлопчато-бумажной ткани. Кумач использовался в русской крестьянской среде, в основном для пошива сарафанов и мужских сорочек. Во время и после Октябрьской революции, в течение советского периода, в России из кумача большевики и их сторонники делали флаги, знамёна и транспаранты. Поэтому теперь слово «кумач» ассоциируется с красным флагом.

Лавальер  — желтовато-светло-коричневый. Цвет назван в честь герцогини де Лавальер и де Вожур, фаворитки Людовика XIV. Людовик очарованный прелестным созданием, начал писать ей нежные письма, дарить подарки и бриллианты. Благодаря Луизе ожил заброшенный со времён отца короля, Людовика XIII Версаль, где теперь устраивались балы и пиры в честь герцогини. За время фаворитизма родила от монарха 4 детей. Позже удалилась в монастырь, где прожила 36 лет.

Лондонского дыма — тёмно-серый. Впервые термин «смог» был введён доктором Генри Антуаном де Во (англ. Henry Antoine Des Voeux) в 1905 году в статье «Туман и дым» (англ. Fog and Smoke), написанной для Публичного Конгресса о здоровье. 26 июля 1905 года лондонская газета Daily Graphic процитировала его: «Он сказал, что нет нужды в науке, чтобы понять, что этот дымовой туман — смог — порождение города, которое не встречается в сельской местности» На следующий день газета написала, что де Во оказал большую услугу общественности, введя новый термин для описания лондонского тумана. Одновременно с введением этого понятия возникло и название цвета.

Лорд Байрон — тёмный коричневый с рыжеватым оттенком.

Английский поэт-романтик, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом». Точной связи оттенок со знаменитым романтиком не имеет.  Предположительно, цвет был так назван русской публикой за свою абстрактную схожесть отстранённо-филосовских настроений с поэзией Байрона.

Мария Луиза – голубой. Назван в честь Марии-Луизы Австрийской,  второй жены Наполеона. Разумеется,  название цвета появилось во время войны 1812 года. Пока Бонапарт воевал в России, Мария-Луиза регенствовала в Париже.  В 1816 году Мария-Луиза приняла управление Пармой, Пьяченцой и Гвасталлой, отданными ей с титулом императорского величества по договору в Фонтенбло. В период её правления Парма расцвела. Мария Луиза осталась самой любимой правительницей маленького герцогства.

Маркизы Помпадур — оттенок розового. Она принимала активное участие в работе над созданием севрского фарфора. Редкий розовый цвет, полученный в результате многочисленных экспериментов, назван в её честь — Rose Pompadour

Рвота императрицы – это название родом из России XVIII в. Императрица Анна Иоанновна страдала хроническим колитом и хроническим гепатохолециститом, подданным оставалось следить за её испражнениями.

Сольферино  — ярко-красный. Назван в честь битвы при Сольферино в австро-итало-французской войне в 1859 г.

Сюрприз дофина, цвет детской неожиданности — по легенде в Париже принялись красить ткани в цвет обделанных пелёнок после того, как Мария Антуанетта продемонстрировала придворным своего только что рождённого двухчасового сына, который перед ними «оскандалился».

Яйца Дрозда — Ярко-бирюзовый цвет. Получил особое название за необычность окраски яиц.  Причем, бирюзовой окраской отличаются только яйца ПЕВЧЕГО ДРОЗДА.

Какой бы цвет Вы ни выбрали, как бы вы ни выражали своё желание, ГАГА  Принт Вас постарается понять. Даже если вы не можете понять, какой цвет вы хотите использовать, мы Вам поможем! 

Милости просим на gagaprint.ru!