Пошлю-ка я, и мне прилетит

картинки к статьям пошлю-ка яЕсли вы любите получать неожиданные приятные сюрпризы. Если ваш почтовый ящик не видел давно НИЧЕГО, кроме счетов и спама. Если вы одиноки и вам просто необходимо от кого-то получить кусок картона с картинкой и закорючками. Открытка из Гвинеи вас спасёт… наверное…

Конечно, посткроссинг это современное явление. Без развития технологий отслеживания и всеобъемлющего космополитизма невозможна была бы сама идея такого интересного хобби.

Начнём с того, что вообще это за народная забава – посткроссинг. Это обмен почтовыми открытками с аналогичными членами сообщества по всему миру. Обмен осуществляется при помощи обычной почты: марки. Почтовые ящики, долгие ожидания и тд. Но взамен вы получаете друзей по переписке по всему миру. Людей, которые готовы вам написать несколько строк из Уганды или Швеции.

Сегодня, когда человечество массово не пользуется услугами традиционной почты, кусочек картона, отправленный с другого конца планеты, может согреть любое сердце. И большое количество людей стало пользоваться даже этой возможностью выразить свои добрые чувства такому далёкому незнакомцу.

С чего начать? Первое, что надо сделать – это зарегистрироваться на сайте www.postcrossing.com. Эта процедура не сложная. Даже если вам неведом английский язык, есть русскоязычные пошаговые инструкции на других сайтах, разберетесь! И там же, на сайте, вам выдастся первый ваш АДРЕС. То, куда вы отправите свою первую открытку, выбирается случайным образом. Вашей будущей открытке присваивается ID, который вы обязательно напишете на своей открыточке, в углу. ID нужен для того, чтобы получатель мог внести в систему сведения о получении и написать вам спасибное сообщение.

Далее – открытка. Вот тут нас с вами поджидает небольшая трудность. Дело в том, что именно ПОЧТОВЫХ открыток в последнее время – не достать. Ну достать-то, конечно, можно. Но их ужасно мало. И просто так пойти на почту и купить – не получится. Там продаётся в основном всякая поздравительная чепуха канареечных расцветок. И к тому же, двойного сложения, что не приветствуется в посткроссинге.

Нам с вами нужна совершенно другая открытка:

  • лицевая сторона – с любой красивой картинкой или фотографией, той, которая и вам нравится.
  • задняя сторона – с разлиновкой под написание адреса или же просто пустая (вы же можете и самостоятельно начертить линеечки, если вам они нужны)
  • никаких складных поздравительных открыток, никаких музыкальных пискунов, никакой современной гадости.

Третье, и самое трудное, — борьба с почтой. Как правило, почтовые работники не знают о посткроссинге. И если их о нём спросить – ругаются. Поэтому тихо покупаем марки. На сегодняшний день, стоимость отправления открытки за рубеж составляет 35 рублей. То есть вам нужно купить марок на эту сумму и приклеить. В зависимости от того, как работает именно ваше почтовое отделение, вы будете опускать открытку в специальный почтовый ящик или же оставлять работнице почты.

Четвертое, и самое приятное, — получать открытки от разных посткроссеров с разных концов света. Это тоже не просто. Получив открытку, вы должны её быстренько зарегистрировать на сайте.  Ведь отправитель будет ждать, пока она дойдёт, волноваться. Если вам понравится, можете написать большое и радостное ответное сообщение, или даже отправить ответную открытку уже просто без ID, и таким образом даже завести себе друга по переписке.

Гагапринт готова помочь вам с открыточной проблемой. Ведь рано или поздно вы осознаёте, что вам нравится отправлять только цветочки, или медвежат, или маяки. Мы с удовольствием напечатаем вам столько открыток, сколько вам нужно. Или даже и не нужно, а просто хочется. Вы можете воспользоваться гагагенератором для своего собственного неповторимого дизайна открытки. Кстати, по секрету сообщаем, что цены на открытки в гагапринте – очень дружелюбные и нестрашные. Мы сами, например, посткроссеры со стажем.